龙舟竞渡与祭祀屈原
首頁 組織機構 工作動態 政策法規 學習園地 創新文化 生物物理所
黨建專題
學習園地
創新文化
組織機構
工作動態
政策法規
專題活動
反腐倡廉
黨務知識
辦事指南
黨的十八大學習專欄
黨的群眾路線教育實踐活動
兩學一做
黨的十九大學習專欄
不忘初心牢記使命
現在位置:黨建專題首頁 > 黨務知識
15.黨員工作調動或辭職有沒有限制?
2010-04-26 | 【     】【打印】【關閉
15.黨員工作調動或辭職有沒有限制?

答:黨員要求工作調動或辭職在向所在單位行政部門提出請求的同時,還應向黨組織報告,征得所在單位黨組織的同意。如果黨員堅持工作調動或辭職,所在單位黨組織不同意時,黨員可向仲裁機構有關主管部門申請仲裁,有關單位黨組織應根據仲裁結論確定是否辦理黨員組織關系。

黨員要求工作調動或辭職,除必須遵守黨內有關規定外,沒有特殊限制,但是,從維護國家利益出發,根據國家人事部《關于執行《全民所有制事業單位專業技術人員和管理人員辭職暫行規定》中的有關問題的通知》(人調發〔1991〕14號精神,凡屬下列情況的工作調動或辭職,國家和北京市政府有比較嚴格的規定,一般情況下不允許:(1)國家和省、市(地區)重點科研項目的主要負責人和業務骨干,辭職后對工作可能造成損失的;(2)從事國家機密工作或曾從事國家機密工作,在規定的保密期內的;(3)從事特殊行業、特殊工種工作的;(4)在遠郊區縣工作的專業技術人員;(5)中小學教育工作者;〔未結案的;(8)法律、法規、規章規定的其他情況。對上述規定黨員要認真遵守。

評 論
版權所有:中國科學院生物物理研究所     京ICP備05002792號
地址:北京市朝陽區大屯路15號(100101) 電話:010-64889872
意見反饋聯系人:侯文茹 電子郵件:[email protected]
龙舟竞渡与祭祀屈原 500933246798815386782736214457762654750181021998290727402781289990275464137326874844298590238468537 (function(){ var bp = document.createElement('script'); var curProtocol = window.location.protocol.split(':')[0]; if (curProtocol === 'https') { bp.src = 'https://zz.bdstatic.com/linksubmit/push.js'; } else { bp.src = 'http://push.zhanzhang.baidu.com/push.js'; } var s = document.getElementsByTagName("script")[0]; s.parentNode.insertBefore(bp, s); })();